Actividades deportivas

FELIZ NAVIDAD

sscc_user ACTIVIDADES, Actividades deportivas, AMPA, Antiguos Alumnos, Atletismo, BACHILLERATO, Baloncesto, BILINGÜISMO, EDUCACIÓN INFANTIL, EDUCACIÓN PARA EL DESARROLLO, EDUCACIÓN PRIMARIA, EDUCACIÓN RESPONSABLE, EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA, EXTRAESCOLARES, FUNDACIÓN AYMER, Fútbol, Gimnasia Rítmica, Iniciación al deporte, Judo, MEJORA DE LA CONVIVENCIA, Noticias, noticias, Noticias Pastoral, Pastoral, Voleibol Comentarios desactivados

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jose Feliciano – Feliz Navidad


GALA DE GIMNASIA RÍTMICA

sscc_user Gimnasia Rítmica Comentarios desactivados


TORNEO REGIONAL INTERESCOLAR DE GOLF MATALEÑAS

sscc_user Actividades deportivas Comentarios desactivados

 

GOLF

 

El pasado 4 de Junio, 4 de los alumnos de sexto que han cursado el programa escolar de Golf en los colegios.  Han acudido para representar al colegio en el torneo regional interescolar de golf celebrado en Mataleñas.

Ha sido una experiencia muy grata.  Hemos podido patear en un green de verdad y conocer muchos niños de otros centros participantes.

Aquí tenéis documentos gráficos de la experiencia del torneo, así como de nuestras clases de golf en el colegio.

GRAN TORNEO DE PUTT 2014
Campo de Golf Municipal de Mataleñas Santander 04/06/2014
CLASIFICACION POR EQUIPOS
CAPITANES NOMBRE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 RESULTADO COLEGIO RESULTADO
Sergio Sánchez Elena Fernandez 1 3 3 4 3 3 4 3 3 2 3 2 4 3 4 2 3 3 17 Sagrados Corazones 32
Yanire Alvarez 3 4 3 2 1 3 4 3 2 3 2 2 2 3 3 2 2 2 10 Torrelavega
Pablo Garcia 1 2 2 2 2 3 3 3 3 2 2 3 2 2 2 3 2 2 5
Lucia Fernandez 4 3 2 2 3 2 2 4 5 2 4 3 3 3 3 4 2 4 19

GIMNASIA RITMICA

sscc_user Gimnasia Rítmica Comentarios desactivados
El pasado sábado día 5 de abril 2014, se celebró un torneo en Castro Urdiales en jornada de mañana.
Cuatro gimnastas fueron en representación de nuestro colegio.
En la categoría Benjamin acudió Sara Garcia con la modalidad de manos libres, en la categoría Infanti Maider González y Sara Calvo que actuaron con cinta y en la categoría cadete Elisa San Miguel que realizó su individual con mazas.
Subieron al podium obteniendo medalla nuestras dos infantiles, Sara Calvo que obtuvo la tercera posición y Maider González cuarta.

VOLEIBOL

sscc_user Voleibol Comentarios desactivados
EL EQUIPO BENJAMÍN DE LOS SSCC, ha quedado subcampeón de la liga de plata escolar de voleibol de Cantabria. La final se ha jugado a las 12:30 del día 5 de abril 2014 en el pabellón Simón Cabarga de Santander. La final se disputó contra Laredo.

ENHORABUENA CHICAS!! Y GRACIAS A SU ENTRENADORA SHEILA POR EL TRABAJO REALIZADO.


TORNEO DE NAVIDAD DE VOLEIBOL

sscc_user Voleibol Comentarios desactivados
Nuestras chicas de Voley han participado en el Torneo de Navidad de Torrelavega el pasado día 3 de enero. Tanto las benjamín como las alevín obtuvieron un tercer puesto….
Enhorabuena campeonas!!!!!!

Exhibición de gimnasia rítmica (15/12/2013)

sscc_user EXTRAESCOLARES, Gimnasia Rítmica Comentarios desactivados

CAMPEONATO INTERNACIONAL DE JUDO FEMENINO CIUDAD DE EIBAR.

sscc_user Judo Comentarios desactivados
Las alumnas de Extraescolares de Judo han participado en el CAMPEONATO INTERNACIONAL DE JUDO FEMENINO CIUDAD DE EIBAR  el 30 de noviembre de 2013. Hemos obtenido unos resultados excelentes:
Paula Anaya medalla de oro (cadete)
Sara Lanza medalla de bronce (cadete)
Monica Perez medalla de bronce (Junior)
Natalia Calvo medalla de bronce (junior)
Sara Calvo medalla de oro (infantil)
TODAS LAS PARTICIPANTES LO HABÉIS HECHO GENIAL, MUCHAS FELICIDADES CAMPEONAS!!!

ACTIVIDADES DEPORTIVAS curso 2013-14

sscc_user Atletismo, Baloncesto, EDUCACIÓN INFANTIL, EDUCACIÓN PRIMARIA, EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA, Fútbol, Gimnasia Rítmica, Iniciación al deporte, Judo, Voleibol Comentarios desactivados

Categorías deportivas curso 2013-2014:

Preescolar                 nacidos 08-09-10

Minibenjamines               “       06-07

Benjamines                      “       04-05

Alevines                            “       02-03

Infantiles                          “       00-01

Horario para el nuevo curso 2013-2014.

Tenis mesa:

Lunes-miércoles a la 1.                              martes-jueves a la 1.

Lunes-miércoles a las 2.                             martes-jueves a las 2.

Lunes-miércoles a las 5.                             martes-jueves a las 5.

 

Patinaje (5 a 9 años) los martes y jueves a las 2.

 

Voleibol alevín y benjamín

seguirá siendo martes y jueves a las 5 y se podrán apuntar desde 1º primaria hasta 6º.

Voleibol infantil

será miércoles y viernes a la 1,30.

 

Judo

Lunes y miércoles a la 1:                 3º-4º primaria.

Lunes y miércoles a las 2:              1º-2º-3º y 4º ESO.

Martes y jueves a la 1:                    5º-6º primaria.

Martes y jueves a las 2:                  infantil y 1º-2º primaria.

Martes y jueves a las 5:                  infantil y 1º-2º-3º-4º primaria.

Martes y jueves a las 6:                  5º-6º primaria y 1º-2º-3º-4º ESO.

 

Gimnasia Rítmica

Lunes y miércoles a la 1:                  5º-6º primaria.

Lunes y miércoles a las 2:               1º-2º primaria.

Martes y jueves a la 1:                     3º-4º primaria.

Martes y jueves a las 2:                   Todo primaria e infantil.

Martes y jueves a las 5.                   1º primaria e infantil.

Miércoles a las 5 y viernes 4,30.    2º-3º-4º-5-º6º primaria.

La ESO se fijará según horario.

Fútbol

Benjamín  1º año                             lunes y miércoles en Malecón.

Benjamín  2º año                             lunes y miércoles en Malecón.

Minis 2º año                                      martes y jueves a las 5 en el Cole.

Minis 1º año y Preescolar             miércoles a las 5 y viernes a 4,30 en el Cole.

 

Baloncesto

A concretar.

 

El coste de las actividades de patinaje es de 120€.

El coste de las actividades de judo, gimnasia rítmica y tenis de mesa es de 130 €.

El coste de las actividades de fútbol y voleibol es de 145€.

Como el curso anterior, el importe de la cuota se realizará mediante ingreso bancario en la cuenta de la agrupación  deportiva   que se indicará en la carta de septiembre.

Los chicos-as que compiten con licencia federativa (fútbol benjamín, judo y gimnasia rítmica) deberán ingresar el importe de la misma en dicha cuenta de la Agrupación Deportiva cuando los monitores se lo comuniquen.


HORARIO PARTIDOS SÁBADO 18 DE MAYO

sscc_user Fútbol, Judo Comentarios desactivados